您现在所在的位置:主页 > www.997444.com >

铜仁市部分行政区划怎么调整?省政府批复了

发布日期:2019-11-04 00:48   来源:未知   阅读:

  近日,贵州省人民政府网发布了关于同意铜仁市部分行政区划调整的批复(黔府函〔2019〕114号),全文如下:

  你市《关于碧江区、德江县、沿河土家族自治县析置街道行政区划调整的请示》(铜府呈〔2019〕75号)收悉。经研究,现批复如下:

  一、同意碧江区调整滑石侗族苗族土家族乡行政区划,设置有关街道。行政区划调整后,滑石侗族苗族土家族乡辖滑石社区、豹子营村、老麻塘村、新寨村、白水村,乡人民政府驻滑石社区。有关街道办事处的设置,请你市按照《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》规定审核批准,并报送省民政厅备案。

  二、同意德江县设置安化街道。安化街道辖原玉水街道中华社区、场口社区、楠木园社区、团结社区、四季岩村、大丫口村、大岩角村,街道办事处驻团结社区。

  行政区划调整后,玉水街道辖厦阡社区、新寨社区、四坪社区、水车坝村、安家渡村、建设坡村,街道办事处驻新寨社区。

  三、同意沿河土家族自治县设置祐溪街道。祐溪街道辖原团结街道黄板社区、狮马社区、谢家社区、坝坨社区、曾子社区和原淇滩镇沙沱社区、天宫井村、皂渡村、腊园村、白果树村和原中界镇陡滩村、联山村,街道办事处驻坝坨社区。

  行政区划调整后,团结街道辖燎原社区、田坝社区、红星桥社区、月亮岩社区、肖家社区、黑獭社区、麝香岩社区、石坝沟社区、香树林社区、杨柳村、红花盖村、复兴村,街道办事处驻田坝社区;淇滩镇辖淇滩社区、狼溪社区、沙子坡村、蔡家村、黄土村、梅子村、檬子村、铜鼓村、梨子水村、洋楠村、艾坝村、和平村、竹园村、柳池村、彭华村、三壶村、钟岭村、翰林村、砚华村、水银村、新型村、花园村、茶坛村,镇人民政府驻淇滩社区;中界镇辖中界社区、孙家社区、黄家洞村、东流村、天坪村、石柱村、水田村、大丰村、大龙村、高峰村、龙兴村、河坎村、皂角水村、蛟坝村、银山村、庄严村、心齐村、坡脚村、高景村、罗家寨村,镇人民政府驻中界社区。

  四、你市在实施行政区划调整的过程中要严格按照国务院“约法三章”的要求,不新建政府性楼堂馆所,不增加财政供养人员,不增加“三公”经费。

  五、你市要认真做好行政区划调整相关工作,加大区域资源整合力度,促进当地经济社会全面、健康、快速发展。